The Ambassador

21, quai des Bergues, 1201 Ginevra, Svizzera

  • Fino a 3 persone
  • Fino a 36 m²
  • Doccia a filo pavimento
  • Camere da letto: 1

The Ambassador dista 200 m dal centro. Nelle recensioni la struttura ottiene 8,4/10 (824 recensioni). La struttura offre tra l'altro centro fitness, Wi-Fi gratuito e camere familiari.

The Ambassador è un hotel a 4 stelle con 21 camere a Ginevra, nel centro della città.

Camere e dotazioni

La junior suite misura 40 m² e include 1 camera da letto separata e 1 soggiorno. La camera matrimoniale piccola dispone di bagno privato, vasca, asciugacapelli e minibar. Sono presenti TV a schermo piatto, aria condizionata e set per la preparazione di tè e caffè.

Servizi della struttura

La struttura offre Wi-Fi gratuito, reception 24 ore su 24, deposito bagagli e palestra. È presente un ristorante e una terrazza.

Posizione e collegamenti

La stazione di Ginevra dista 550 m. La fermata bus Genève, Mont-Blanc si trova a 250 m. L’aeroporto internazionale di Ginevra è a 4,8 km.

Attrazioni nei dintorni

  • Parc Bertrand - 2 km
  • Parc La Grange - 2,1 km

Scegli le date per vedere i prezzi

Prezzo medio per notte: ~€ 276

Camere disponibili

Camera Matrimoniale Deluxe

  • bagno privato
  • aria condizionata
  • insonorizzazione

2 persone25 m²bagno privato

The Ambassador - servizi

  • Accesso gratuito al WiFi
  • Climatizzazione
  • Camere per famiglie disponibili
  • struttura interamente non fumatori
  • Pulizia giornaliera delle camere
  • Centro fitness
  • Servizio reception 24h
  • Opzione di colazione in camera

Regole della casa

Orari

ArrivoDalle ore Fino alle ore
PartenzaDalle ore Fino alle ore

Animali

  • Gli animali domestici non sono ammessi nella struttura.
Informazioni importanti

Al check-in dovrete esibire la carta di credito utilizzata per la prenotazione.

Se la prenotazione è effettuata da terzi, siete pregati di contattare direttamente la struttura ai recapiti riportati sulla conferma, in modo da concordare modalità alternative.

Per le prenotazioni non rimborsabili, dopo la prenotazione dovrete fornire la copia della carta di credito e di un documento d'identità, insieme al modulo di autorizzazione completo dei dati richiesti.

Al check-in sono richiesti un documento d'identità con foto e una carta di credito.

Le richieste speciali sono soggette a disponibilità e possono comportare costi aggiuntivi.

Gli ospiti di età inferiore ai 18 anni possono effettuare il check-in solo se accompagnati da un genitore o da un tutore legale.

Modalità di contatto
☎ telefono
@ E-mail
 

Domande frequenti

Quali sono gli orari di check-in e check-out di The Ambassador?

Check-in: dalle 14:00. Check-out: dalle 06:00 alle 11:00.

La connessione Wi-Fi è disponibile presso The Ambassador?

La connessione Wi-Fi è disponibile.

Quante persone possono soggiornare presso The Ambassador?

La soluzione più capiente può ospitare fino a 3 persone.

The Ambassador dispone di un ristorante o serve la colazione?

La colazione viene servita in struttura.

The Ambassador offre servizi per famiglie?

Sono disponibili servizi dedicati alle famiglie.

The Ambassador dispone di servizi accessibili?

Almeno una soluzione dispone di una doccia a filo pavimento.

Dove si trova The Ambassador?

La struttura si trova a Ginevra.

The Ambassador sulla mappa: Ginevra

Controlla sulla mappa la posizione della struttura e i luoghi nelle vicinanze.

Recensioni di The Ambassador

Il punteggio medio di 824 recensioni su Booking.com è 8,4/10. Leggi le recensioni sulla struttura o aggiungi la tua.

Fuad 04 - 2026
9/10

Abbiamo trovato una camera davvero ottima, con un rapporto qualità-prezzo molto buono, nel pieno centro di Ginevra. La stanza era molto ampia e, considerando la posizione dell’hotel, ci si trova praticamente in centro con uno spazio più grande della maggior parte delle camere in Svizzera. Ne siamo stati molto soddisfatti.

ℹ) Le recensioni di The Ambassador non riflettono il parere di geneva-hotel.com.

Leggi altre recensioni su Booking.com.

La tua opinione

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10